Новости

4 ноября — празднование Пресвятой Богородицев честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

В Казанском храме прошло праздничное богослужение. Ученики воскресной школы приготовили к этому дню небольшой концерт.

 На этом для ребят праздник не закончился. Они приняли участие в концерте, посвященном Дню народного единства, который прошел в СДК с.Константиново Рыбновского района. На сцене выступали творческие коллективы воскресных школ 1-го и 2-го Рыбновского благочиния, Рыбновской школы-интерната.

21 июля Святая Церковь торжественно вспоминает чудесное явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в 1579 году.

В нашем храме 21.07.2014 г. прошел престольный праздник.

8 июля Церковь прославляет святых благоверных князей Петра и Февронию. 

Петр и Феврония Муромские —  супруги, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие её духовные ценности и идеалы,покровители семьи.
Ко Дню семьи, любви и верности был приурочен праздник, прошедший перед ТЦ «Магнит» в г.Рыбное. Настоятель Казанского храма г.Рыбное иерей Сергий Литовка обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, поздравил рыбновцев с Днем семьи, рассказал о жизни и блаженной кончине святых покровителей брака, затем был отслужен праздничный молебен.

27 июня в ОГБОУ «Рыбновская школа-интернат» прошел выпускной вечер для ребят, закончивших 11 классов. Настоятель Казанского храма г. Рыбное обратился к выпускникам с приветственным словом, поздравил их с успешным окончанием средней школы и пожелал помощи Божией в дальнейшей учебе и выборе жизненного пути.

25 мая в воскресной школе нашего храма прошла интеллектуальная игра, посвященная святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. Ребята приняли участие в викторине, показали свои знания по истории, церковнославянскому языку. После подведения итогов всех активных участников игры ждали сладкие призы.

22 мая, в день памяти свт. Николая Чудотворца, в строящемся храме с. Срезнево был отслужен молебен с акафистом.

 

26 апреля, в субботу Светлой седмицы, Божественную Литургию в Казанском храме совершил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в сослужении духовенства.Богослужение завершилось  крестным ходом. К этому дню ученики воскресной школы приготовили пасхальный концерт, после которого детей и взрослых ждала праздничная трапеза.

Видео: http://www.echotv.ru/novosti/u-pravoslavnykh-khristian-zavershilas-svetlaya-sedmitsa-tak-nazyvaetsya-nedelya-posle-paskhi.html

В понедельник Светлой седмицы состоялась ежегодная экскурсия педагогов и учащихся начальных классов МОУ Рыбновской СОШ № 2, в ходе которой иерей Сергий рассказал ребятам о празднике Пасхи, ответил на их вопросы. В заключении был отслужен праздничный молебен с крестным ходом.

В воскресной школе  прошел цикл занятий, посвященных русским народным сказкам, их историческому и воспитательному значению. Сегодня ребята рисовали полюбившихся им героев известных сказок.

4 ноября (22 октября ст.ст.) – празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

KazanB_69935879630 Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан. Ныне в Москве на Красной площади вновь стоит посвященный этой иконе Казанский собор, разрушенный было в середине 1930‑х и возрожденный уже в наши дни по чертежам, сохраненным замечательным реставратором Петром Дмитриевичем Барановским. Вновь в нескольких шагах от Воскресенских ворот и неподалеку от памятника спасшим Русь гражданину Минину и князю Пожарскому возносятся пред ликом Казанской иконы молитвы. Возвращен Церкви и Казанский собор в северной столице, в котором покоится прах фельдмаршала Кутузова, отстоявшего Россию два века спустя. Казанская икона – незыблемое напоминание о милости Богородицы к русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы и испытания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *